Un paseo por la danza

 

UN PASEO POR LA DANZA  

 

Alumnos/as de la especialidad profesional de Danza Clásica desde segundo hasta sexto curso del Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla.

 

El viernes 18 de mayo el Conservatorio de Danza de Sevilla vuelve a visitar el Teatro Oriente, en esta ocasión con el espectáculo “Un paseo por la Danza”. Organizado por la Delegación de Cultura junto a la Asociación de Amigos de la Música, dicho espectáculo muestra el trabajo del alumnado del Conservatorio, que en esta edición son estudiantes de la especialidad de Clásico de 2º a 6º curso.

 

Estos han preparado un repertorio muy variado, como se detalla en el programa adjunto. 

 

PROGRAMA

 

1. EL CORSARIO: Le Jardin Anime  (10 min)

Coreografía: Alexei Ratmansky y Yuri Burlaka

Adaptación coreográfica: Marisol Ortiz

Música: Joseph Mazilier

Curso: 3º EEPP

 

Intérpretes: Cristina Abad, Lola Alcauza, Carla Ken Borrego, Lucia Estepa, Iris García del Rey, Lola García, Irene Ruano, Carlota Aranda, Ana Caballero, Aitana López, Sara Martínez, María de Tíscar Miura, María Montaño, Fátima Recio-Mensaque, Macarena Rodríguez, Elena Rodríguez, María Román y Marta Seco

 

2. LA BAYADÈRE: El palacio del Rajah. (14 min)

Coreografía: Marius Petipa.

Adaptación coreográfica: Anabel Jiménez, José M. Moreno.

Música: Ludwig Minkus

Curso: 4º EEPP y 2º EEPP

 

Intérpretes: Pedro Batllés, Francisco Bonilla, Claudia del Campo, Marta Carmona, Esther Delgado, Antonio Gallego, Julen García, Antonio González, Fernando Hurtado, Celia Jiménez, Elvira López, Teresa Martínez de Carvajal, Raquel Morales, Rosa Moreno, Patricia Reyes, Susana Rivero, Carmen Rodríguez, Clara Sánchez, Alba Segovia, Julia Toledo, José Antonio Troncoso, Ana Varela, Pablo Vázquez, María Dolores Vizcaíno y Ana Zamora

Solistas: Lucia Galán y Yannick Gallardo

 

3. TOREANDO LA DANZA (4 min)

Ganadoras del Concurso coreográfico provincial

Coreografía: Alumnas de 5º EEPP

Música: Tercio de Quites

 

Interpretes: Carmen Campos, Paloma Domínguez, Clara Fernández, Ángela Fernández de Córdoba, Laura Gallego, Marina Lahiffe, Macarena Lastrucci, Cristina Masero, Rocío Nieto y Aurora Rodríguez

 

4. THE SPIDER (3 min)

 Coreografía: Milena Sidorova

Adaptación coreográfica: Aurora Machetti

Música: Edvard Grieg

Curso: 6º EEPP

 

Intérpretes: Natalia Carrasco, Elena Castro, Ana de Villar, Beatriz Jiménez, Erika, Polifroni, Tania Sánchez e Isabel Soto

Solistas: Blanca López y Carlos Novella

 

COLABORACIÓN CON EL CONSERVATORIO DE AVIGNON

5. BRAS DE FER (contemporáneo 4 min)
Coreografía: Maïté Fossen
Música: David Walters

 

Intérprete: Maëlys Nuty

 

6.  PRELUDIO (neo-clásico 3min)
Coreografía: Carlos Medina
Música: Patrice Fontanarosa
Intérprete: Maxence Devaux

 

7. VIVALDI (10 min)

Coreografía: Margarita Reguera

Música: Antonio Lucio Vivaldi

Curso: 5º EEPP

 

Interpretes: Carmen Campos, Paloma Domínguez, Pablo Dorado, Clara Fernández, Ángela Fernández de Córdoba, Laura Gallego, Marina Lahiffe, Macarena Lastrucci, Cristina Masero, Rocío Nieto y Aurora Rodríguez

 

8. “LA DANZA DE LAS HORAS” DE LA ÓPERA LA GIOCONDA (10 min)

Coreografía: Gheorghe Iancu

Adaptación coreográfica: Aurora Machetti

Música: Amilcare Ponchielli

Curso: 6º EEPP

 

Intérpretes: Natalia Carrasco, Elena Castro, Ana de Villar, Blanca López, Erika, Polifroni, Tania Sánchez e Isabel Soto

Solistas: Beatriz Jiménez y Carlos Novella

 

COLABORACIÓN CON EL CONSERVATORIO DE AVIGNON


9.  REVES: (Paso a dos 4 min)

Coréografo: Carlos Medina
Música: Franz Schubert

Intérpretes: Maëlys Nuty y Maxenxe Devaux

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Delegación de Cultura Morón de la Frontera