VIERNES 17

DANZA

“Relevé”

 

Alumnos/as de la especialidad profesional de Danza Clásica desde segundo hasta sexto curso del Conservatorio Profesional de Danza de Sevilla.

 

 

PROGRAMA

Giselle

Coreografía: Jules Perrot y Jean Coralli

Profesores: José Palacios y Fátima Gutiérrez

Música: Adolphe Adam

Intérpretes: Alumnos de 3º de Danza Clásica

Alejandra Barrera, Pedro Batlles, Francisco Bonilla, Celia Bueno, Marta Castillo, Alicia Danta, Claudia Díaz, Rocío del Mar Fernández, Helena García, Iris García, Julen García, Lola García, Antonio González, Elena González, Fernando Hurtado, Berta Morales, Julia Navarro, Lucia Ortega, Marta Otero, Marina Liu Pérez, Alicia Quirós, Ana Rodríguez, Susana Rodríguez, Irene Ruano, Ana Ruiz, Clara Sánchez, y José Antonio Troncoso 

Solistas: Paula Santa María y Antonio Gallego

 

Tchaikovsky Pas de deux

Coreografía: George Balanchine

Profesora: Margarita Reguera

Música: Piotr Ilich Tchaikovsky

Interprete: Macarena Lastrucci

 

Tchaikovsky Pas de deux

Coreografía:  George Balanchine

Profesor: José Manuel Moreno

Música: Piotr Ilich Tchaikovsky

Intérprete: Pablo Dorado

 

Cascanueces: Paso a dos Clara y Cascanueces y Vals de los copos de nieve

Coreografía: Marius Petipa

Profesores: Anabel Jiménez y José Manuel Moreno

Música: Piotr Ilich Tchaikovsky

Intérpretes: Alumnos de 5º de Danza Clásica

Alicia Blasco, Marta Carmona, Celia Jiménez, Raquel Morales, Reyes Morales, Rosa Moreno, Marta Palmerín, Patricia Reyes, Susana Rivero, Carmen Rodríguez, Maite Rodríguez, Clara Sánchez, Alba Segovia, Julia Toledo, María Dolores Vizcaíno y Ana Zamora

Solistas: Lucía Galán y Yannick Gallardo

 

DESCANSO

Kairós

Coreografía: Alumnas de 5º de Danza Clásica

Música: Peter Nanasi

Intérpretes: Alicia Blasco, Marta Carmona, Lucía Galán, Celia Jiménez, Reyes Morales, Rosa Moreno, Susana Rivero, Carmen Rodríguez, Clara Sánchez, Alba Segovia, Julia Toledo y María Dolores Vizcaíno

 

Paquita

Coreografía: Joseph Mazilier

Profesoras: Marisol Ortiz y Marina García

Música: Ludwing Minkus

Intérpretes: Alumnas de 4º de Danza Clásica

Cristina Abad, Lola Alcauza, Carlota Aranda, Carla Borrego, Ana Caballero, Lucia Estepa, Aitana López, Sara Martínez, María Tiscar Miura, Fátima Recio-Mensaque, María Román, Julen Garcia y Marta Seco

 

Efimero

Coreografía: Alumnas de 3º de Danza Clásica

Música: Ramin Djawadi

Interpretes: Iris García, Berta Morales, Julia Navarro, Lucia Ortega, Marta Otero, Alicia Quirós, Ana Rodríguez, Irene Ruano, Ana Ruiz y Clara Sánchez

 

Serenade

Coreografía: George Balanchine

Profesora: Margarita Reguera

Música: Piotr Ilich Tchaikovsky

Intérpretes: Alumnas de 6º de Danza Clásica

Carmen Campos, Marta Carmona, Paola Domínguez, Teresa Fedele, Ángela Fernández de Córdoba, Clara Fernández, Laura Gallego, Marina Lahiffe, Macarena Lastrucci, Rocío Nieto, Patricia Reyes, Aurora Rodríguez y Carmen Rodríguez

Solistas: Cristina Masero y Pablo Dorado.

 

TEATRO ORIENTE

20:30 HORAS

ENTRADA 4 Y 3 EUROS EN VENTA ANTICIPADA – 5 Y 3,5 EUROS EN TAQUILLA

VENTA ENTRADA ANTICIPADA INTERNET: www.culturamoron.es

VENTA ENTRADA ANTICIPADA: LUNES Y MIÉRCOLES DE 18,00 A 21,00 HORAS CASA DE LA CULTURA

VENTA ENTRADA EN TAQUILLA MEDIA HORA ANTES DEL ACTO

Espectáculo apto para todos los públicos

Organiza:       Excmo. Ayuntamiento de Morón de la Frontera – CULTURA

                IMPULSA MORÓN y Asociación Amigos de la Música.

 

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© Delegación de Cultura Morón de la Frontera